Das Team der städtischen Musikschule Nagold

Unser hochqualifiziertes Dozententeam zeichnet sich durch einen lebendigen, zeitgemäßen und auf die Bedürfnisse des Schülers ausgerichteten Unterricht aus. Dabei steht die individuelle Förderung des Schülers im Vordergrund. Ob „klassisch“ oder Jazz- und Popularmusik, bei uns kann alles gelernt werden! Und wenn sich ein junger Mensch dafür entscheidet, die Musik zu seinem Beruf zu machen zu wollen, bereiten unsere Lehrkräfte ihn gründlich auf die Aufnahmeprüfung an einer deutschen Musikhochschule vor.

Christian Pöndl, Schulleiter

Christian Pöndl
Leiter der Städtischen Musikschule



Gaby Braun, Verwaltung, Sekretariat

Gaby Braun
Sekretariat



Annette Kurz, Verwaltung, Sekretariat

Annette Kurz
Sekretariat
Trompete

Klaus Ganter

Trompete, Flügelhorn und Horn



Bernd Ibele, Lehrkraft für Tiefesblech

Bernd Ibele
Posaune, Euphonium, Tenorhorn und Tuba



Christian Pöndl, Schulleiter, mit Trompete

Christian Pöndl
Trompete und Flügelhorn
Ralph Gundel, Lehrkraft für Saxophon und Klarinette

Ralph Gundel
Saxophon und Klarinette



Agnes Haffner, Lehrkraft für Querflöte

Agnes Haffner
Querflöte



Susanne Kalmbach, Lehrkraft für Blockflöten-AGs

Susanne Kalmbach
Blockflöten-AG



Christoph Kieser, Lehrkraft für Querflöte

Christoph Kieser
Querflöte, Traversflöte, Panflöte und Suzuki-Methode



Atsuko Pfundstein, Lehrkraft für Oboe

Atsuko Pfundstein
Oboe und Blockflöte



Claudia Sanchez Duquesne, Lehrkraft für Klarinette

Claudia Sánchez Duquesne
Klarinette



Veronika Vogel-Müller, Lehrkraft für Blockflöte

Veronika Vogel-Müller
Blockflöte
Barbara_Ehmann

Barbara Ehmann

Gesang und Stimmbildung



Reiner Hiby, Lehrkraft für Gesang

Reiner Hiby
Gesang und Stimmbildung
Veronika Burth, Lehrkraft für Violine und Viola

Veronika Burth
Violine und Viola



Margret Hummel, Lehrkraft für Violine

Margret Hummel
Violine



Dagmar Köbele, Lehrkraft für Cello

Dagmar Köbele
Violoncello



Antje Ruf, Lehrkraft für Violine und Viola

Antje Ruf
Violine und Viola



Violine

Andreas Weissmann
Violine
Eugenia Hermann, Lehrkraft für Akkordeon

Eugenia Hermann
Akkordeon und Keyboard



Reiner Hiby, Lehrkraft für Gesang

Reiner Hiby
Keyboard und Klavier



Stefanie Höfner, Lehrkraft für Klavier

Stefanie Höfner
Klavier



Sabine Joss, Lehrkraft für Klavier

Sabine Joß
Klavier



Martin Kalmbach, Lehrkraft für Klavier

Martin Kalmbach
Klavier



Klavier 2

Mia Park
Klavier
Eppler-Meißner, Lehrkraft für Gitarre

Dorothee Eppler-Meißner
Gitarren-AG



Agnes Märker, Lehrkraft für Harfe

Agnes Märker
Harfe



Michael Nessmann, Lehrkraft für Gitarre

Michael Nessmann
Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
Dieter Schumacher, Lehrkraft für Schlagzeug

Dieter Schumacher

Schlagzeug, Schlagwerk, Stabspiele, Pauken
Eva Magdalena Ammer, Lehrkraft für SBS

Eva-Magdalena Ammer

"Singen-Bewegen-Sprechen" (S-B-S)



Eppler-Meißner, Lehrkraft für Gitarre

Dorothee Eppler-Meißner
"Singen-Tanzen-Musizieren" (SiTaMu)



Bettina Gajewski, Lehrkraft für Elementarbereich

Bettina Gajewski
MiniMusik
Musikalische Früherziehung (MFE)
MusikWerkstatt
"Singen-Tanzen-Musizieren" (SiTaMu)
"Singen-Bewegen-Sprechen" (S-B-S)



Eugenia Hermann, Lehrkraft für MFE

Eugenia Hermann
Musikalische Früherziehung (MFE)
MusikWerkstatt
"Singen-Bewegen-Sprechen" (S-B-S)



Stefanie Höfner, Lehrkraft für Klavier

Stefanie Höfner
Musikalische Früherziehung (MFE)
"Singen-Bewegen-Sprechen" (S-B-S)



Susanne Kalmbach, Lehrkraft für Blockflöten-AGs

Susanne Kalmbach
Musikalische Früherziehung (MFE)
Musik-Zirkus
MusikWerkstatt
Musik-AG

Schuleigene Ensembles


Ralph Gundel, Lehrkraft für Saxophon und Klarinette

Ralph Gundel
Saxophon-Ensemble und Klarinetten-Ensemble



Eugenia Hermann, Lehrkraft für Akkordeon

Eugenia Hermann
Musik mit Menschen mit Behinderung: Akkordeon-Ensemble



Margret Hummel, Lehrkraft für Violine

Margret Hummel
Kammermusik



Dagmar Köbele, Lehrkraft für Cello

Dagmar Köbele
Kammermusik



Michael Nessmann, Lehrkraft für E-Bass

Michael Nessmann

Jazz-Band und Rock-Band



Atsuko Pfundstein, Lehrkraft für Oboe

Atsuko Pfundstein
Kammermusik



Ensembles in Kooperationen


Barbara_Ehmann

Barbara Ehmann
Vokal-Ensemble OHG: Stimmbildung



Trompete

Klaus Ganter
Bläserklasse Wiestalschule: Instrumentalunterricht



Ralph Gundel, Lehrkraft für Saxophon und Klarinette

Ralph Gundel
Junior & Senior Big Band OHG: Big Band Coaching
Junior Band und Stormlight Band CHR: Leitung



Bernd Ibele, Lehrkraft für Tiefesblech

Bernd Ibele
Bläserklasse Wiestalschule: Instrumentalunterricht



Ashley Pöndl, Lehrkraft, Nagolder Jugendorchester

Ashley Pöndl
Nagolder Jugendorchester (NJO)



Christian Pöndl, Lehrkraft für Kammerorchester

Christian Pöndl
Nagolder Kammerorchester (NKO)



Antje Ruf, Lehrkraft für Violine und Viola

Antje Ruf
Kinderstreichorchester "Jolly Strings"



Claudia Sanchez Duquesne, Lehrkraft für Klarinette

Claudia Sánchez Duqesne
Bläserklasse Wiestalschule: Instrumentalunterricht
Bettina Gajewski, Lehrkraft für Elementarbereich

Bettina Gajewski

Musik mit Menschen mit Behinderung



Eugenia Hermann, Lehrkraft für Akkordeon

Eugenia Hermann
Musik mit Menschen mit Behinderung